Здоровые дети – в здоровой семье

Самая главная ценность у каждого человека- это здоровье. Физическое здоровье детей, формирование интереса к спорту - главная задача современного детского сада. Поэтому в нашем детском саду мы отводим воспитанию здорового дошкольника огромную роль.
С 4 по 8 апреля в нашем детском саду прошла неделя «Здоровые дети – в здоровой семье». Цель: формирование у дошкольников основ здорового образа жизни. В течение недели воспитателями ДОУ проводились тематические беседы «Путешествие в страну Здоровья», «Физкультура в моей семье», «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Как сберечь свое здоровье», «Красивая осанка – залог здоровья»; разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла. Инструктором по физической культуре Чуевой Е.А. был проведен кросс для детей старшего дошкольного возраста. Интересно прошла спортивная эстафета среди воспитанников подготовительных групп. Участники команд представили свое название и девиз. Лихо преодолевали препятствия. Проигравших не оказалось: команды, зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии. Большая роль в оздоровлении и приобщении к здоровому образу жизни принадлежит семье ребенка. Для родителей были проведены консультации и даны рекомендации о здоровом образе жизни «Влияние семейного досуга на здоровье ребенка», «Спортивные игры и упражнения на радость вашим детям», «Закаливание ребенка в семье». Педагогами были подготовлены буклеты для родителей «Физкультура или спорт, как сделать правильный выбор?», «Советы доктора Айболита», обновлена информация в уголках здоровья, старшей медицинской сестрой Волошиной В.В. подготовлены рекомендации родителям о здоровом образе жизни ребёнка, рекомендации о правильном питании.