День Матери 2016!

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.
Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.
Основными целями работы стали:
— Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
—Поддержание традиций бережного отношения к матери;
—Закрепление семейных устоев;
—Особое выделение роли самого доброго и близкого человека — мамы в нашей жизни.
День Матери — это тёплый, сердечный праздник. В связи с этим в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада. Был разработан план работы по данному направлению и создан информационно – познавательный уголок по ознакомлению детей с праздником «День Матери», все группы приняли активное участие в праздновании этого праздника. Воспитатели всех возрастных групп подготовили папки передвижки с историей этого праздника, поздравительные плакаты для мам, совместно с детьми сделали поздравительные открытки и буклет для каждой мамы. В фойе детского сада была организованна фотовыставка «Загляните в мамины глаза» и выставка детских рисунков «Портрет любимой мамы». В течение тематической недели педагоги вместе с детьми беседовали об истории возникновения праздника «День матери» с просмотром презентаций, читали художественную литературу по данной тематике: стихи, пословицы, отгадывали загадки на тему матери, рассматривали семейные альбомы. Во всех возрастных группах были проведены НОД на темы: « Все начинается с мамы», «Образ матери в искусстве», «Самые близкие и родные люди» и другие. Ребята среднего и старшего дошкольного возраста приняли участие в конкурсе чтецов «Маме милой посвящается»!
24 и 25 ноября в детском саду состоялся праздничный концерт для мам «Мамочка-солнышко мое».Праздник получился очень радостным и веселым. Ребята очень хотели поздравить своих мам! И подготовили для них множество поздравительных номеров, на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки, и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Лица детей и мам светились улыбками и радостью. Этот праздник оставил яркий след и незабываемые впечатления у детей и взрослых.
Все мероприятия тематической недели были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, у детей старшего дошкольного возраста; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.