profsoyuzПрофсоюз силен своим единством,
Силой духа, верою в добро,
И не раз достичь заветной цели
Нам плечо коллеги помогло.
Если вдруг появятся проблемы
И сомнений давит тяжкий груз –
В справедливость веры не теряйте
И смелей вступайте в Профсоюз
!

Мы рады приветствовать вас на страничке нашей профсоюзной организации.
 Профсоюзная организация объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.
Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Уважаемые работодатели!

Обращаем Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наемных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.

«Плюсы» официальных трудовых отношений

• Хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя.
  • Возможность участия в программах господдержки, в том числе получения грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования.
  • Право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации.
  • Возможность привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами работников, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).
Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч.2 ст. 15 ТК РФ).
Основные права и обязанности работника и работодателя по трудовому договору определены в ст. 21, 22 ТК РФ.

«Минусы» неформальной занятости

• Отсутствие официального трудоустройства работников
  • Риск проведения проверок со стороны контрольно-надзорных органов, прокуратуры.
  • Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей, дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ).
  • Отсутствие возможности привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.
  • Нарушение влечет ответственность в соответствии со ст.122 Налогового кодекса РФ, уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.
  • Отсутствие возможности принять участие в государственных программах, государственной поддержке.
  • Отсутствие возможности поучать займы, кредиты и др.

«Белая» зарплата - оплата труда гражданина, официально работающего по трудовому договору.
«Серая» зарплата – оплата труда официально трудоустроенного гражданина, которая частично (как правило, меньшая часть) проводится в документах и перечисляется на банковскую карту, а оставшаяся часть выдается в «конверте».
«Черная» зарплата – заработок гражданина, который нигде не учитывается и не указывается в бухгалтерских документах. Работник, получающий «черную» зарплату, не устроен официально, т.е. работает без оформления соответствующих документов о трудоустройстве. У него отсутствуют перечисления НДФЛ в бюджет и страховых взносов во внебюджетные фонды, не учитывается страховой стаж.

Краснодарская краевая профсоюзная организация

Адрес: г. Краснодар, ул. Красноармейская,70
Адрес для писем: 350000 г. Краснодар, ул. Красноармейская,70
Телефоны: (861) 255-64-85, 259-59-12, 255-7615, 259-34-12, 259-31-56, 259-32-23
Факс: (861) 259-75-95, 259-59-06

Цели и задачи деятельности первичной организации профсоюза ДОУ
Члены профсоюзного комитета
Социальный паспорт
План работы первичной профсоюзной организации на IV квартал 2023 г.
Дружно выходим на субботник
Всемирный день охраны труда
Первомайская демонстрация
Совместное мероприятие педагогов с детьми